Ланкин Виктор Ефимович

Д.э.н., профессор, заведующий кафедры Менеджмента

Тел.: (8634) 31-21-62

Образование

Специальность «Автоматика и телемеханика». Таганрогский радиотехнический институт (1962г.)

Кандидат технических наук. Таганрогский радиотехнический институт (1961г.)

Специальность «Экономика предприятия». Ленинградский Финасово-экономический институт (1992г.)

Доктор экономических наук. Тема диссертационного исследования «Развитие теории управления социально-экономическими системами: методология, инструменты, практика» (2009г.).

Пройдены курсы повышения квалификации:

• Специализация «Cтруктурная оптимизация региональной экономики» по направлению «Региональная экономика». Ростовский Государственный Университет, ФПК (1999г.)
  • Via Vinci organization and educational concept. Е-Learning system. Introduction European Higher Education System. International University Via Vinci, сентябрь 2008г.

Профессиональный опыт:

• В качестве профессора и руководителя университетских структур в инженерных и экономических науках.
  • В теории и практике региональной и микроэкономики западных стран и России.
  • Знакомство с большинством стран западной Европы.
  • Участие в Программах Европейского Содружества, TACIS, 1997-2001.
  • В планировании и реализации международных программ.
  • Способность коммуникации с индивидуумами и группами различных национальных культур и социально-экономического положения.
  • Владение иностранным языком – английский разговорный, профессиональный и бытовой.

Читаемые курсы

Основы экономической теории
Экономическое проектирование
Теория систем и системный анализ в экономике
Теория организации
Исследование систем управления
Организационные структуры управления

Научные интересы:

Использование теории и практики системного анализа в моделировании и управлении экономическими системами различного уровня.
Экономические основы децентрализации управления экономическими объектами в процессе реинжениринга.
Психологические основы профессионального и личностного формирования современного российского менеджера.

Перечень основных публикаций

Основные научные публикации:

1. Ланкин В., Никитин В., Радионов Г. Инвестиционный профиль Таганрога. Монография при поддержке программы TACIS, проект №1497-02, Флиссинген -Таганрог, рус.-англ, тир.500. – Таганрог, 1998. – 71 с.
  2. Ланкин В.Е., Гриненко С.В., Кетова Н.П. Использование отчетов о деловой (производственной) эффективности при принятии управленческих решений. Брошюра. – Ростов-на-Дону: РГУ, Таганрог: ТРТУ, 1998. - 42 с.
  3. Ланкин В.Е., Олейникова И.Н., Доровской С.Б. Модель расчета показателей скорости денежного обращения в региональных системах//Экономическая наука современной России, 2000, №1. – М.: Изд-во ВИНИТИ, 1999.
  4. Ланкин В.Е. Никитин В.Ю. Татарова А.В. Институциональная система поддержки бизнеса. Монография при поддержке программы TACIS, проект №1502-09. Таганрог – Флиссинген, рус.-англ, тир.500. – Таганрог: Изд-во «БАННЭР плюс», 2001. –  91с.
  5. Ланкин В.Е. Децентрализация управления в социально-экономических системах (системный аспект). Монография. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. – 229с.
  6. Ланкин В.Е. Некоторые практические интерпретации важнейших динамических характеристик экономики. Труды международных научно-технических конференций «Интеллектуальные системы» (AIS`05) и «Интеллектуальные САПР» (CAD-2005). Научное издание в 3-х томах. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005, Т. 2.
  7. Ланкин В.Е. Принципы и модели теории автоматического управления в социально-экономических системах. Монография. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. – 160 с.
  8. Арутюнова Д.В., Ланкин В.Е., Сербин В.Д. Формирование стратегических и перспективных планов развития вуза//Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Информационные и гуманитарные технологии в управлении экономическими и социальными системами». – Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. №4  (105). С.44-51
  9. Ланкин В.Е., Татарова А.В., Арутюнова Д.В., Горелова Г.В., Сербин В.Д., Баканов Г.Б., Макарова Е.Л. Исследование и разработка организационных систем управления в высших учебных заведениях . Монография.-Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011. -178 с.
  10. D.Arutyunova, G.Kleiner, V.Lankin The process approach to economic systems interaction modeling. Annual International Symposium on Economic Theory, Policy and Applications. ATINER'S Conference Paper Series No: ECO2012-0275. – Athens, Greece, 2012. р.5-15.

Учебно-методические работы лично и в соавторстве:

1. Основы рыночной экономики. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1993
  2. Использование отчетов о деловой эффективности при принятии управленческих решений. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1998
  3. Теория систем и системный анализ в управлении организациями. - Москва, «Финансы и статистика», 2004, 2006.
  4. Учебное пособие для подготовки к гос.междисциплинароному экзамену по специальности «Маркетинг». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
  5. Учебное пособие для подготовки к гос.междисциплинароному экзамену по специальности «Менеджмент». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
  6. Управление ИТ-сервисами и контентом//Электронное учебное пособие. Рег.св-во 28812. ЮФУ , 2013. - 1 CD-R