История становления и развития кафедры….

Кафедра Менеджмента ведет свою историю с образования в 1958 году кафедры Политэкономии, осуществлявшей свою деятельность под руководством Севостьянова А.А. Приказом ректора ТРТИ Каляева А.В. № 147 от 29.06.77 г. была создана кафедра Экономики промышленности и организации производства, заведующим которой был назначен Андреенко А.Я.

В 1990 году с началом происходивших в России экономических реформ произошло образование кафедры Экономики путем слияния двух существующих в институте кафедр. Заведующим кафедрой был назначен кандидат технических наук Ланкин Виктор Ефимович, под руководством которого кафедра начинается меняться и осваивать новые для себя дисциплины в области рыночной экономики. Существенную помощь современной литературой и семинарами в данном процессе оказали Мичиганский университет (США), Высшая школа Зееланда (Флиссенген, Голландия) и Университет Св.Альбрехта (Киль, Германия).

В 1992 году кафедра осуществляет свой первый набор и организует подготовку специалистов по направлениям "Менеджмент" и "Экономика ". В 1997 на кафедре открыта аспирантура по специальности "Управление в социальных и экономических системах".

С 1998 года кафедра экономики переименована в кафедру менеджмента, экономики и маркетинга (МЭМ). И в этом же году осуществлен первый набор на специальность "Маркетинг". В июне 1999 г. образован Диссертационный Совет по защите кандидатских диссертаций по специальности 05.13.10 - "Управление в социальных и экономических системах" по экономическим наукам.

В соответствии с приказом ректора ТРТУ от 28 февраля 2003 года кафедра МЭМ в целях повышения качества образования вновь реорганизована с образованием кафедр: кафедры Менеджмента и кафедры Экономики. Кафедру Менеджмента возглавил Ланкин Виктор Ефимович.

С февраля 2009 г. по сентябрь 2010 г. заведующей кафедрой являлась кандидат экономических наук Татарова Анна Владимировна, которая 16.09.2010 г. была назначена на должность зам. руководителя ТТИ ЮФУ по экономике и международной деятельности.

С 2009 года по инициативе кафедры менеджмента ТТИ ЮФУ стал членом Европейского совета бизнес-образования (ECBE). А в 2010 году бакалаврская и магистерская образовательные программы кафедры были аккредитованы ECBE. В 2013 году аккредитация была заново подтверждена.

ECBE membership ECBE bak 2010 ECBE mag 2010

ECBE bak 2013 ECBE mag 2013

В настоящее время кафедру Менеджмента возглавляет профессор, доктор экономических наук Ланкин Виктор Ефимович.